Тюменский государственный университете во второй раз станет участником проекта «Тотальный диктант».
Тюменский госуниверситет начинает подготовку к «Тотальному диктанту». Преподаватели кафедры русского языка Института гуманитарных наук планируют провести несколько бесплатных подготовительных занятий перед диктантом для всех желающих. Лекционно-практические занятия по русскому языку будут проходить каждую пятницу в 18.00, в 327 аудитории по адресу: улица Республики, 9.
Тюменский государственный университете во второй раз станет участником проекта «Тотальный диктант». В глобальной проверке грамотности 21 апреля примут участие жители еще 30 городов, сообщили «Вслух.ру» в отделе информации и связей с общественностью вуза.
Напомним, по правилам «Тотального диктанта» участники во всех городах одновременно запишут под диктовку текст, специально подготовленный одним из крупнейших современных российских писателей. Его имя организаторы акции из фонда «Тотальный диктант» пока держат в секрете. Преподаватели-волонтеры из ТюмГУ в течение недели проверят все работы и поставят оценки каждому участнику.
Справка
_Впервые общественный диктант был проведен в 2004 году в Новосибирском государственном университете. За несколько лет к акции присоединились не только российские, но и американские университеты. Координирует проведение акции фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске. В прошлом году диктант от Дмитрия Быкова в Тюмени написали 150 человек, среди них оказалось четыре «отличника»._